Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О проблеме апатии и безразличия на сайте.
Автор: Сатурн     13.09.07 05:53  Сообщить модератору

Хочу поднять одну важную проблему, которая последнее время начинает о себе всё больше и больше давать знать на нашем сайте. Имя этой проблеме - БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

В течение некоторого довольно длительного времени мне казалось, что вокруг нашего сайте кристаллизовалось некое сообщество любителей и знатоков советской массовой песни. Шли довольно бурные обмены мнениями (порой довольно острые), перекрещивались просьбы людей о поисках определённых песен с появляющимися предложениями поделиться найденными песнями. Скачивание песен сопровождалось выражением своих впечатлений о прослушанном и сердечными благодарностями в адрес человека, выложившего то или иное произведение. Должен почти прескорбно констатировать, что этому типу взаимоотношений на сайте пришёл конец (будем надеяться, что не необратимый).

В последний период (около года) на сайте воцарилась атмосфера почти кричащей индифферентности и откровенного потребительства. К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии. Приходит на сайт человек и даёт на форуме объявление: мол, у меня есть такая-то такая-то песня, отсутствующая на сайте - могу выложить, стоит ли? Ни Лэйк, ни Ляксей, ни даже "рядовые" форумчане не реагируют на вопрос. Ну ответьте - да, выложите, или нет, не надо! Нет - полное молчание. Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? А ведь ситуация парадоксальная. С просьбами к, скажем, Васе никто не обращается (кроме меня), а когда он выкладывает вещи на самодеятельности, их начинают скачивать! Как это объяснить? Лень что ли попросить? Как же избаловались скачивальщики! Вынь им и положь на блюдечке с золотой каёмочкой. Мол, есть песня передо мной уже готовая к скачиванию - буду качать, а нет - ну и х_рен с ней!

К сожалению, такому менталитету и его развитию потакает и некоторые элементы того, как тов. Лэйк видит работу сайта. В своих недавних мыслях по поводу модернизации сайта тов. Лэйк проявил верх заботы о том, как бы по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт. Бедные, ведь им приходится иногда перелистнуть аж целых 7-8 страничек сайта в поисках той или иной песни, о которой случилось вспомнить какой-нибудь тёте Моте во время семейного застолья. Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт. Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...

Не хотелось бы, чтобы сайт стал некой зоной пресмыкания перед любым случайно попавшим сюда посетителем. Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.



Ответы
Мнение.
Автор: Сатурн  24.09.07 01:08  Сообщить модератору
Во-первых, прошу извинить, но я не понял градацию песен со звёздочками? Песни с двумя звёздочками - это лучше, чем песни с одной?

Во-вторых, я представляю себе организацию сайта примерно.

1. Идут рубрики.

2. В каждой рубрике организован список входящих в неё песен, составленный по алфавиту. Звёздочки, кстати, можно разместить ИМЕННО в алфавитном списке. То есть, например:

"Одинокая гармонь", Б.Мокроусов - М.Исаковский, исп. С.Лемешев

3. Найдя необходимую песню, посетитель "нажимает" на неё. После этого открывается страничка посвящённая этой песни (или нескольким её исполнениям). Эта страничка будет выглядеть как некая открытка, обложка "звукового письма" + сопутствующий текст (не текст песни, а текст рассказа о создании песни или каких ассоциативных зарисовок). На этой страничке уже никаких градационных оценок не должно быть.

4. Насчёт топ-100. Ситуация проблематичная. Много случайно скаченных песен. Малоизвестная песня Ю.Милютина "Аврора" в топ-100 попала именно из-за того, что была первой в списке новинок в течение более года! :-)




п.с.
Автор: Сатурн  24.09.07 01:22  Сообщить модератору
Алфавитные списки в каждой из рубрик можно сделать в виде таблиц:

Название песни Композитор Автор слов Исполнитель Год исполнения Год создания

Можно ввести даже вспомогательный пункт: Первая строчка песни

Формат представления песен по алфавиту СТАНДАРТИЗИРОВАТЬ, как то:

Название песни идёт ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Далее идёт имя композитора: первая буква имени и фамилия. Далее - поэта. Далее - исполнителя. Далее идут звёздочки (либо сразу после названия).


Тов. Лэйку
Автор: Сатурн  24.09.07 02:19  Сообщить модератору
Необходимо также улучшить заполнение тэгов в песенных файлах. Должно быть четко и полностью представлены: название, исполнитель и авторы музыки и слов. Сейчас же часто встречаются очень небрежно заполненные тэги: фамилии обрезаны, какие-то идут с инициалами, какие-то - без, и проч. Надо бы улучшить эту ситуацию.


Сатурну
Автор: Lake  24.09.07 10:11  Сообщить модератору
Деление на одну и две звезды почти условное, оно обусловлено не художественными а организационными и раскруточными причинами. Чтоб не повторяться подробнее здесь:
http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=45408

Звездочки будут отображаться во всех списках: не только списки разделов но и новинки, и алфавитный указатель и поиск, вообще все страницы сайта. РУбрики - просто "первый блин".

2.


В каждой рубрике организован список входящих в неё песен, составленный по алфавиту. Звёздочки, кстати, можно разместить ИМЕННО в алфавитном списке. То есть, например


Повторяю еще раз... Система звездочек придумана не столько как замена оценкам, сколько как новая система сортировки. Вы сами в свое время подняли вопрос о том, что скачивают не лучшие песни, а те что волей случая оказались в верхней части списка. Это реальность которую мы не можем изменить, но можем использовать в своих интересах. Сортировка по звездочкам нужна для того, чтобы "подсунуть" пользователю на первых страницах наиболее интересные с нашей точки зрения песни. Сортировка просто по алфавиту убьет всю идею на корню.

3. То что на отдельной страничке градационных оценок не должно быть - понятно. Но вот с куча других вопросов пока ответов не нашла:
а) Как структурно мы должны располагать ее на сайте? Должны ли мы совместить ее с текстом, страницей скачивания или же сделать третью, совсем отдельную страницу?
б) Можно поподробнее узнать, как вы это представляете:


Эта страничка будет выглядеть как некая открытка, обложка "звукового письма" + сопутствующий текст

По возможности в деталях, с примерами если это возможно. Чем лучше я пойму идею тем проще нам потом будет. Пока не уверен что понял до конца.
в) Тут Морозов правильно заметил что придется разрабатывать некие стандарты оформления (чисто редакторские вещи вроде шрифтов, цветовой гаммы, заголовков и т. д. На всех страницах ресурса должно поддерживаться единообразие стиля подобных страниц. Соответственно над этим тожек надо думать, причем с самого начала.

4. Да, система оценок в силу ряда факторов необъективна. Дело даже не столько в алфавите, сколько в том что песни добавлялись неодновременно, соответственно самые старые имеют ощутимый перевес вне зависимости от качества. Соответственно у меня есть желание после внедрения всех изменений счетчики обнулить и посмотреть какая картина построится заново. Навскидку думаю, что она будет во многом повторять "звездочки".
Насчет тэгов. Тэги заполняются автоматически из основной базы. То есть какие данные в основной базе - такие и окажутся в тэгах. Инфа в тэгах обновляется не очень часто, как правило вместе с обновлением. Дело в том, что хотя база обновляется ежедневно каждый месяц перезаливать файловый архив (~20 ГБ) проблематично - это сколько трафика надо...


Патч
Автор: Lake  24.09.07 11:15  Сообщить модератору


Да, система оценок в силу ряда факторов необъективна


Не система оченок а рейтинго по количеству скачиваний конечно же


Лэйку о красивой странице.
Автор: Сатурн  25.09.07 10:56  Сообщить модератору
Тов. Лэйк, возьмите несколько поздравительных открыток советского периода. Я представляю себе красивую страничку в качестве (1) фона (то есть, экран будет не белым, а открыточной картинкой), (2) в одном из углов будут размещены название песни и кнопочка к скачиванию, (3) вокруг них (допустим слева и снизу) будут размещены поэтическая цитата или маленький открывок из художественной лит-ры, подходящей по теме. В итоге получается некая литературно-художественная музыкальная страничка, как бы постамент для самой песни.


Сатурну
Автор: Lake  25.09.07 12:00  Сообщить модератору
Что я понял:

1) Надо делать отдельную страницу с условным названием "история песни", и не мешать это ни с текстом ни с интерфейсом скачивания. С технической точки зрения - без проблем.

2) Самый интересный и сложный вопрос не в том, чтобы выделить старницу на сайте (и поле в базе данных), а в том кто и как на практике будет эти красивости реализовывать?Здесь есть несколько подводных камней:

а) Главное: тот кто все будет на практике реализовывать должен обладать некоторыми познаниями в HTML, без этого индивидуальных "красивостей" не нарисуешь. Я могу организовать, показать, научить, помочь поставить на поток, но регулярно верстать вручную дизайн сотен различных страниц - для меня нереально.

б) Дизайн этой страницы вынужден быть неким компромиссом между "красивостью" и стандартами оформления сайта. Грубо говоря, считайте что место под страничку - квадрат, в рамках которого можно делать что угодно, а справа и сверху которого идет стандартный интерфейс сайта (ну там кнопки меню, поиск, счетчики и т. д. Соответственно если Вы выберете для страницы зеленый или например фиолетовый фон, это будет смотреться мягко говоря неудачно :-) Придется выбирать варианты, позволяющие сохранить общую стиливую целостность.

в) То же самое касается неких стандартов оформления текста: шрифтов, их размеров, правил выделения заголовков и т. д. Это мелочи, но именно они отличают серьезный проект от самопальной странички на народе. Их необходимо разрабатывать и внедрять на всех страницах сайта (а лучше жестко зашивать в стили). Т. е. этим тоже надо заниматься и утрясать.

в) Делать картинку фоном ИМХО не самая лучшая идея т. к. во первых картинка имеет фиксированную ширину (в пикселях) а сайт переменную (зависит от разрешения экрана у пользователя). Если же попытаться картинку масштабировать, то смотреться будет просто отвратно (поверьте моему опыту). Соответственно имеет смысл внедрять картинки не фоном а иллюстрациями к тексту.

Вот такие мысли. Интересно, что Вы на это скажете.


Lake.
Автор: S.N.Morozoff  25.09.07 13:54  Сообщить модератору
1). Да.
2а). Могу, в принципе, я, если будет материал. Но не в быстром темпе по понятным причинам.

2б) и 2в1). Дизайн должен быть един для всего сайта. В топку фиолетовые фоны и прочую дребедень. При этом должен существовать стандарт: шрифты/размеры/цвет заголовков и текста, выделение абзацев, принципы вставки картинок, который будет не только вписан в общее оформление, но и будет един для всех подобных страниц.

Возможно, есть смысл создать объединенный стандарт для текста и истории написания - просто в целях удобства чтения.

Далее создается шаблон (хоть в Ворде), в который вписывают html-коды нужных блоков (заголовок, подзаголовок, картинка слева, картинка справа, абзац, отчеркивание и т.д.). Я это выводил вообще как панель инструментов - кликнул кнопку - кусок кода вставился. В этот шаблон остается только вписывать готовый материал. Несколько занудно, но деваться, пожалуй что, некуда. Сомневаюсь, что удасться обойтись, как на Милитере, только макросами, которые чохом обрабатываеют поток текста. В основном из-за того, что картинки будут в тексте, а не вынесены отдельно.

2в2). Зачем делать картинку фоном? Это чья такая гениальная идея? Фон должен быть тот же, что и везде на сайте, т.е. белым. В принципе, вставка картинок как фон в ячейку html-таблицы делается (и ничего при этом, естественно, не расползается на пиксели), после чего сверху накладывается прозрачный однопиксельный gif, растянутый на всю ячейку. Обычно это делают, чтобы картинку нельзя было сохранить с помощью "Сохранить объект как..." Один только вопрос: нам нужен такой изврат?

Однако переменная длина вообще создаст ряд проблем при вставке картинок в текст. Посему, ИМХО, ширину страницы лучше сделать фиксированной и Бог с ними с полями справа и слева при высоких разрешениях. Затачивать под... 1024х768, но можно и под 800х600 по старой памяти, если таковые еще остались (см. статистику посещений по графе "разрешение экрана").


...
Автор: S.N.Morozoff  25.09.07 15:05  Сообщить модератору
Сатурн
Тов. Лэйк, возьмите несколько поздравительных открыток советского периода. Я представляю себе красивую страничку в качестве (1) фона (то есть, экран будет не белым, а открыточной картинкой), (2) в одном из углов будут размещены название песни и кнопочка к скачиванию, (3) вокруг них (допустим слева и снизу) будут размещены поэтическая цитата или маленький открывок из художественной лит-ры, подходящей по теме. В итоге получается некая литературно-художественная музыкальная страничка, как бы постамент для самой песни.
----------------------------------------
Так вот откуда это пошло!.. Сатурн, страничка будет называться: "история написания", возможно, также история самой песни, не только написания, а не литературно-ходжественно-музыкальная композиция.

Lake
Между прочим, исходный шаблон (размер таблицы, в которую все будет вноситься, тип/размер/цвет основного шрифта и прочий background) может быть внесен автоматически, чтобы вручную не вставлять при создании страницы. Там ведь все равно какой-то код уже есть, сколько я помню. Если есть технически такая возможность, можно добавить к этому коду сразу и шапку для заполнения странички.

И еще: если эта страничка не заполнена (пока), имеет смысл делать ее кнопку неактивной. По заполнении - активировать (если техника позволяет - автоматом).


Морозову
Автор: Lake  25.09.07 18:00  Сообщить модератору
Да, в том числе и отсюда пошло.

Мне мысль насчет развернутого комментария к песне (так наверное будет коректнее) изначально пришла, когда я случайно наткнулся на рассказ о безымянной высоте (тот самый пример с фамилиями этих 18 ребят). Фактически эта опция была в стадии экспериментов, когда Сатурн невольно дал некое ускорение (оказалось что он мыслит в похожем направлении).

Соответственно главная мысль как я ее вижу - необходимо каким то образом выделить на сайте место для того, чтобы иметь возможность рассказать о песне больше трех скупых строчек. А какой именно комментарий это будет - думаю здесь возможны вариации. Где то, как в случае с 18-ю, мы положим туда исторические факты в доказательство того что это не просто красивая пропаганда а реальная жизнь. А где-то это может быть и что-то вроде композиции, почему нет?

Понимаете, если человеку есть что сказать по поводу песни (А Сатурну есть что сказать, в этом я ничуть не сомневаюсь) - ИМХО надо дать ему возможность попробовать это сделать :-)

Беда наша в том, что то, что мы обсуждаем пока больше похоже на "сферического коня в вакууме" и ни я, ни Вы, ни Сатурн пока толком не представляем себе что из этого может получиться. У Сатурна есть в голове некая абстрактная идея, но я не уверен что он представляет себе что из этого осуществимо на практике, а что нет. Мы с Вами, наоборот, знаем практическую сторону вопроса но слабо представляем пока что это такое в плане контента. Мне кстати тоже проще понять "исторический" комментарий, но это не значит что художенственная часть не имеет права присутствовать на сайте.

А вот что же это будет, в какой форме, и как это увязать с реальностью - пока неясно, но нужно понять. Что я собственно и пытаюсь сделать.

А "история песни" - это скорее рабочее название чем окончательное. Как клучше это назвать - надо думать. Кстати не думаю, что интересы историков тут сильно пересукутся с "музыкантами" все таки сферы интереса немного разные.


Сообщение отредактировано модератором lake 25.09.2007 18:32




Морозову: теперь техника
Автор: Lake  25.09.07 18:14  Сообщить модератору


И еще: если эта страничка не заполнена (пока), имеет смысл делать ее кнопку неактивной. По заполнении - активировать (если техника позволяет - автоматом).



Само собой так и будет. Понимаете, мы же не можем даже рассчитывать на то, что сделаем развернутый комментарий ко всем тысячам песен. Нет их будут десятки, отсилы пара сотен. Соответственно у 95% песен эта опция будет просто отсутствовать.



Между прочим, исходный шаблон (размер таблицы, в которую все будет вноситься, тип/размер/цвет основного шрифта и прочий background) может быть внесен автоматически, чтобы вручную не вставлять при создании страницы. Там ведь все равно какой-то код уже есть, сколько я помню. Если есть технически такая возможность, можно добавить к этому коду сразу и шапку для заполнения странички.


Это называется страница каскадных стилей (CSS), естественно такой стандарт на сайте есть. Другое дело что его возможно потребуется его править, но это решаемо.



2б) и 2в1). Дизайн должен быть един для всего сайта. В топку фиолетовые фоны и прочую дребедень.

Вот и я о том же. Надо, с одной стороны, сохранить единый стиль, с другой обеспечить известную гибкость - надо думать.



Однако переменная длина вообще создаст ряд проблем при вставке картинок в текст. Посему, ИМХО, ширину страницы лучше сделать фиксированной и Бог с ними с полями справа и слева при высоких разрешениях. Затачивать под... 1024х768, но можно и под 800х600 по старой памяти, если таковые еще остались (см. статистику посещений по графе "разрешение экрана").

Тут не согласен. Фиксированное расширение - самый простой путь, но это не значит что он самый правильный. Я немало усилий приложил к тому, чтобы сайт нормально смотрелся как на 1024х768 так и на 1280х1024. Он даже на 800х600 смотрится вполне пристойно, ну а если у кого 640х480 тут я не виноват :-(
Не скажу что это было так уж просто, но ИМХО мне это удалось и отказываться от этого (т.е. фактически переверстывать весь дизайн сайта) сейчас вряд ли будет правильным. Лучше найти формы, приемлимые при переменном разрешении :-)





Lake.
Автор: S.N.Morozoff  25.09.07 20:11  Сообщить модератору
Понимаете, мы же не можем даже рассчитывать на то, что сделаем развернутый комментарий ко всем тысячам песен. Нет их будут десятки, отсилы пара сотен. Соответственно у 95% песен эта опция будет просто отсутствовать.
--------------------------------------
Во-первых, должно быть безобразно, но единообразно. Опция есть у всех, но не у всех активна. Во-вторых, стремиться нужно к идеалу и рассчитывать на будущее.

Это называется страница каскадных стилей (CSS), естественно такой стандарт на сайте есть. Другое дело что его возможно потребуется его править, но это решаемо.
--------------------------------------
Можно и так, но я вообще-то не об этом писал.

Вот и я о том же. Надо, с одной стороны, сохранить единый стиль, с другой обеспечить известную гибкость - надо думать.
--------------------------------------
Ну а чего тут думать? Нужно определиться с базовыми вещами, т.е. набором инструментов (основные я перечислил) и собственно, все.

Не скажу что это было так уж просто, но ИМХО мне это удалось и отказываться от этого (т.е. фактически переверстывать весь дизайн сайта) сейчас вряд ли будет правильным. Лучше найти формы, приемлимые при переменном разрешении :-)
--------------------------------------
Я что-то не понял, в чем вопрос? Да пусть сайт остается с переменным расширением. Значит он заточен под корректное отображение 800х600, правильно? Дальше делаем следующее: в коде страницы "История написания" в шапке проставляется таблица шириной N пикселей (выясняется подбором, чтоб не разъезжалось при 800х600), выравнивание по центру (остальное опционально). Внутри этой таблицы, в первой и единственной ячейке первой и единственной строки размещается весь контент. Какое бы разрешение ни было на мониторе, таблица всегда будет в центре, отведенной под нее области. Поэтому поля справа и слева будут переменными в зависимости от разрешения, а ширина таблицы - постоянной. Главное, чтобы таблица укладывалась в наименьшее расчетное разрешение, остальное - вопрос ширины полей, не более.

Кроме того, при высоком разрешении и переменной ширине текст становится неудобно читать - слишком длинные строки, глазами водить только вместе с головой. Меня, например, это всегда бесит - ухудшается восприятие текста. К "Речам вождей" в полной мере относится, я просто не стал там заморачиваться с такой таблицей, хотя мог бы. Хочешь, попробую, посмотришь, как это выглядит.


Морозову
Автор: Lake  25.09.07 20:36  Сообщить модератору
Ну по техническим деталям я думаю мы друг друга вполне понимаем. Так что действительно определиться с "базовым набором" инструментов труда большого не составит.

Мне сейчас на самом деле более интересно, какой у нас может получиться контент. Т. е. чтобы понять как форматировать текст ИМХО было бы не лишним посмотреть на то, ЧТО мы будем форматировать. Что под контентом понимаете Вы в общем-то понятно. А вот как будет выглядеть то, что хочет сделать Сатурн мне пока неясно.

Соответственно у меня есть желание дождаться конкретики (живого примера того как этот текст может выглядеть) а потом от него уже плясать, смотреть варианты и т. д.


Lake.
Автор: S.N.Morozoff  25.09.07 20:40  Сообщить модератору
Хорошо. Попробую речь Жукова на Параде Победы облечь в иную форму. С фотками из газет того времени и прочими причиндалами. Фотки пристегну с сайта, поэтому html больших фоток будет мой. Видимо, завтра займусь. Как я понимаю, принципиальной разницы между страницей с текстом и предполагаемой страницей нет?


Lake.
Автор: S.N.Morozoff  25.09.07 21:42  Сообщить модератору
Теперь нетехнические вопросы.

Мне мысль насчет развернутого комментария к песне (так наверное будет коректнее) изначально пришла, когда я случайно наткнулся на рассказ о безымянной высоте (тот самый пример с фамилиями этих 18 ребят).
---------------------------------
Значит, ничто не мешает иметь на этой странице несколько статей, с оглавлением вверху. Перенаправление на нужный раздел при помощи якоря.

Соответственно главная мысль как я ее вижу - необходимо каким то образом выделить на сайте место для того, чтобы иметь возможность рассказать о песне больше трех скупых строчек. А какой именно комментарий это будет - думаю здесь возможны вариации. Где то, как в случае с 18-ю, мы положим туда исторические факты в доказательство того что это не просто красивая пропаганда а реальная жизнь. А где-то это может быть и что-то вроде композиции, почему нет?
----------------------------------
См. выше. Если есть история создания (например, в изложении авторов) - туда ее. Если есть документы об этом бое - туда же. Публикации в газетах, если они были - да пожалуйста. А назвать все это можно хоть "О песне", не вопрос.

А вот композиция в стиле Сатурна - это не сюда. Это я скажу куда - это стиль страницы скачивания может быть. Такой постамент для песни со ссылкой на скачивание u.s.w. Предлагаю Сатурну и поручить исполнение - побор материала и все прочее. Для каждой. ;) Только открытку в фон все-таки не надо, пикселить будет почти наверняка.

Понимаете, если человеку есть что сказать по поводу песни (А Сатурну есть что сказать, в этом я ничуть не сомневаюсь) - ИМХО надо дать ему возможность попробовать это сделать
-------------------------------------
Не. Не уверен. Т.е. в принципе и это возможно, но сегодня захочет сказать Сатурн, завтра - я, послезавтра дядя Петя. И что в итоге получится? Для этого же есть раздел комментов. А в этот раздел класть надо именно развернутые материалы о песне и сопутствующих ей обстоятельствах, без литературно-художественно-музыкальных композиций в виде постамента. Сатурн же написал, как он это видит:
-------------------------------------
Я представляю себе красивую страничку в качестве (1) фона (то есть, экран будет не белым, а открыточной картинкой), (2) в одном из углов будут размещены название песни и кнопочка к скачиванию, (3) вокруг них (допустим слева и снизу) будут размещены поэтическая цитата или маленький открывок из художественной лит-ры, подходящей по теме.
-------------------------------------
Я вот и толкую, что так еще как-то где-то можно страницу скачивания оформлять а на раздел "О песне" это не тянет.

Беда наша в том, что то, что мы обсуждаем пока больше похоже на "сферического коня в вакууме" и ни я, ни Вы, ни Сатурн пока толком не представляем себе что из этого может получиться.
-------------------------------------
Не знаю насчет Сатурна и Вас, а я себе очень даже представляю, что может получиться. Как концептуально, так и технически. Другой вопрос: есть ли для этого необходимый материал и кто его будет добывать.

Кстати не думаю, что интересы историков тут сильно пересукутся с "музыкантами" все таки сферы интереса немного разные.
------------------------------------
Не скажите. Песни о войне - это песни о войне, хошь как хошь. Исторический материал будет вполне уместен. Да и по другим разделам тоже. Тут вопрос подачи конкретного материала - что и как скомпоновать. Ну и наличия самого материала, понятно дело.


Морозову
Автор: Lake  25.09.07 22:41  Сообщить модератору


См. выше. Если есть история создания (например, в изложении авторов) - туда ее. Если есть документы об этом бое - туда же. Публикации в газетах, если они были - да пожалуйста. А назвать все это можно хоть "О песне", не вопрос.

А вот композиция в стиле Сатурна - это не сюда. Это я скажу куда - это стиль страницы скачивания может быть. Такой постамент для песни со ссылкой на скачивание u.s.w.




Кстати да! Действительно, с чего это я взял что нужно все вперемешку в одно поле пихать? Если уж пошла такая пьянка, то действительно лучше сразу "мухи отдельно, котлеты отдельно".

Тогда все еще интереснее получается - историю отдельно вешаем либо на отдельную страницу, либо цепляем к странице с текстом, переименовывая последнюю в "текст и историю песни". А Сатурнову "открытку" - на страницу скачивания примерно так как это есть в имеющемся примере. Но все таки не помешало бы видеть пример такой открытки :-)



Значит, ничто не мешает иметь на этой странице несколько статей, с оглавлением вверху. Перенаправление на нужный раздел при помощи якоря.
Во-первых, должно быть безобразно, но единообразно. Опция есть у всех, но не у всех активна.


Кстати из этих соображений может дейстаительно проще прицепить историю к страничке текста примерно так:
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=navisote
(ну еще с якорем вниз). Не придется на начальном этапе делать на 99% не работающую кнопку :-) А поскольку поле в БД все таки отдельное, то в будущем нам ничего не стоит это переиграть.



Lake.
Автор: S.N.Morozoff  26.09.07 00:19  Сообщить модератору
Тогда все еще интереснее получается - историю отдельно вешаем либо на отдельную страницу, либо цепляем к странице с текстом, переименовывая последнюю в "текст и историю песни".
------------------------------
Лучше, ИМХО, отдельно. Все-таки тематически это разное.

Но все таки не помешало бы видеть пример такой открытки :-)
------------------------------
Хе-хе... Инициатива наказуема. Известно чем. ;)

Кстати из этих соображений может дейстаительно проще прицепить историю к страничке текста примерно так:
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=navisote
Не придется на начальном этапе делать на 99% не работающую кнопку :-) А поскольку поле в БД все таки отдельное, то в будущем нам ничего не стоит это переиграть.
------------------------------
В принципе, можно и так, хотя... Что-то мне в этой идее не нравится. В частности потом придется переделывать те же якоря, ибо ссылка на текст тоже должна в них стоять. Хотя есть и другие варианты - скрытая фаза при которой сначала набирается материал, а уж потом вводится кнопка. Вопрос в том, наберется ли материал и кто будет этим сбором заниматься?

Между прочим, такой еще вопрос: а как предполагается вводить инфу в страницу "О песне"? В текст - понятно, через уточнения. А на эту страницу? Оттуда же, из уточнений, но с указанием раздела или какой-то отдельной формой?


У меня к тов. Лэйку в этой теме последняя просьба:
Автор: pmv  26.09.07 01:12  Сообщить модератору
- выслушать их (нас) всех, и сделать по-своему. Во-первых, всем угодить невозможно, во-вторых, технически все предложения реализовать сложно (так, чтоб не запутать навигацию окончательно), и, наконец, для целостности сайта, нельзя "раздербанить" его на множество стилей и мнений. Последним надо дать простор здесь, на форуме, его модификация - отдельная тема.


Морозову
Автор: Lake  26.09.07 01:49  Сообщить модератору


В принципе, можно и так, хотя... Что-то мне в этой идее не нравится. В частности потом придется переделывать те же якоря, ибо ссылка на текст тоже должна в них стоять. Хотя есть и другие варианты - скрытая фаза при которой сначала набирается материал, а уж потом вводится кнопка. Вопрос в том, наберется ли материал и кто будет этим сбором заниматься?


Подождите, неужто Вы думаете что якоря я буду своими руками ставить? А движок на что?

Я в свое время пытался убедить Вас в нужности нормального движка и БД, Вы помнится возражали. Может Вы просто не очень хорошо понимаете как это функционирует? Дубль два :-)

Если на пальцах то так: имеется база данных (грубо - несколько таблиц а-ля ёксель) в которой хранится информация. Собственно страницы сайта (*.php) никакой информации не содержат, они фактически являются HTML шаблонами ну что-то типа того, как Вы тут предлагали в Word сделать). Движок занимается тем что берет данные из таблицы, подставляет их в нужные места шаблона, расставляет автоматом всякие ссылки-якоря и то что получилось выдает посетителю как готовый HTML файл.

Соответственно если мы хотим перенести некую информацию с одной странички на другую - все что нужно сделать это подправить два шаблона. При этом не имеет никакого значения сколько в БД записей, 10 или 10000.

"Хотя есть и другие варианты - скрытая фаза при которой сначала набирается материал, а уж потом вводится кнопка."
Я примерно о том же, только вместо скрытой фазы хочу временно это поле к страничке текст привесить. Но это, как понимаете, до того момента, когда количество инфы в базе превысит некую пороговую величину. После этого момента - делаем отдельную страницу (трудозатраты на переделку движка - 30 мин.)



Вопрос в том, наберется ли материал и кто будет этим сбором заниматься?

Честно, не знаю. Какое-то количество наберется обязательно (немножко у меня есть, немножко знаю где взять), но что, когда и в каких количествах будет - сказать трудно. Зато можно сказать со всей определенностью, что если это направление отбросить - ничего не наберется абсолютно точно :-) На эту тему есть несколько соображений, но они скорее "системного характера" в двух словах не объяснишь так что лучше как нибудь при встрече.



Между прочим, такой еще вопрос: а как предполагается вводить инфу в страницу "О песне"?

Просто еще одно поле в уточнениях. (механизм в целом нормально отработанный) Плюс некая функция которая будет автоматом добавлять в теги нужные стили (для стандартизации).


Lake.
Автор: S.N.Morozoff  26.09.07 10:04  Сообщить модератору
Я в свое время пытался убедить Вас в нужности нормального движка и БД, Вы помнится возражали.
----------------------------------
Помнится, я не возражал, а просто сказал, что не знаю php u.s.w. и мне некогда (да и лень) его учить. :)

У меня один вопрос: те материалы, которые будут размещаться (допустим, несколько статей одна за другой) - это одно поле в базе или несколько разных для каждой статьи отдельных?

Пошел делать пробную страницу. Как сваяю, отпишу.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024