Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О проблеме апатии и безразличия на сайте.
Автор: Сатурн     13.09.07 05:53  Сообщить модератору

Хочу поднять одну важную проблему, которая последнее время начинает о себе всё больше и больше давать знать на нашем сайте. Имя этой проблеме - БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

В течение некоторого довольно длительного времени мне казалось, что вокруг нашего сайте кристаллизовалось некое сообщество любителей и знатоков советской массовой песни. Шли довольно бурные обмены мнениями (порой довольно острые), перекрещивались просьбы людей о поисках определённых песен с появляющимися предложениями поделиться найденными песнями. Скачивание песен сопровождалось выражением своих впечатлений о прослушанном и сердечными благодарностями в адрес человека, выложившего то или иное произведение. Должен почти прескорбно констатировать, что этому типу взаимоотношений на сайте пришёл конец (будем надеяться, что не необратимый).

В последний период (около года) на сайте воцарилась атмосфера почти кричащей индифферентности и откровенного потребительства. К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии. Приходит на сайт человек и даёт на форуме объявление: мол, у меня есть такая-то такая-то песня, отсутствующая на сайте - могу выложить, стоит ли? Ни Лэйк, ни Ляксей, ни даже "рядовые" форумчане не реагируют на вопрос. Ну ответьте - да, выложите, или нет, не надо! Нет - полное молчание. Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? А ведь ситуация парадоксальная. С просьбами к, скажем, Васе никто не обращается (кроме меня), а когда он выкладывает вещи на самодеятельности, их начинают скачивать! Как это объяснить? Лень что ли попросить? Как же избаловались скачивальщики! Вынь им и положь на блюдечке с золотой каёмочкой. Мол, есть песня передо мной уже готовая к скачиванию - буду качать, а нет - ну и х_рен с ней!

К сожалению, такому менталитету и его развитию потакает и некоторые элементы того, как тов. Лэйк видит работу сайта. В своих недавних мыслях по поводу модернизации сайта тов. Лэйк проявил верх заботы о том, как бы по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт. Бедные, ведь им приходится иногда перелистнуть аж целых 7-8 страничек сайта в поисках той или иной песни, о которой случилось вспомнить какой-нибудь тёте Моте во время семейного застолья. Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт. Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...

Не хотелось бы, чтобы сайт стал некой зоной пресмыкания перед любым случайно попавшим сюда посетителем. Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.



Ответы
Похоже, это общее состояние
Автор: Губин В.Б.  13.09.07 11:31  Сообщить модератору
На мой сайт посещения до июля нарастали, потом спали и сейчас никак не поднимуься до половины нормального. Что-то мне кажется, что это общее изменение состояния общества. Какое-то усугубление.


Губину
Автор: Сатурн  13.09.07 12:18  Сообщить модератору
Не в посещаемости дело! Я совсем даже не об этом.

Просто в последнее время особенно я стал замечать парадоксальную ситуацию. Вот конкретный пример. Олег где-то неделю назад выложил песню "Приморский вальс" Ю.Слонова и в преамбуле упомянул одноименную песню Э.Колмановского, которая числится в "ненайденных". Так что Вы думаете - хоть кто-нибудь у него спросил: а нет ли у Вас её? И дело не в том, что её у Олега может и не быть. Совсем даже и не в этом! А в том, что у посетителей сайта ОТСУТСТВУЕТ даже просто ЖЕЛАНИЕ поинтересоваться может ли Олег выложить эту песню! Понимаете? Даже просто желание отсутствует! А ведь, уверен, что выложи Олег "Приморский вальс" Колмановского, песню стали бы ещё как скачивать. Вот и возникает вопрос: каким образом такая ситуация стала возможной?

Здесь на сайте полным полно людей, которые очень маргинально интересуются советской песней: так себе - абы как. Часто они просто неспособны (я никого не обвиняю, а просто констатирую факт) оценить значение той или иной находки, понять всё то, что за нахождением её стоит. Возникает закономерный вопрос: справедливо ли по отношению к энтузиастам советской песни (к их трудам и знаниям) делать такие песни совершенно общедоступными, да ещё и беспокоиться по поводу того, насколько легко их можно будет найти на сайте и скачать? Мне кажется, что это нормальный вопрос, над которым стоит подумать. Мне могут возразить и сказать: ну что Вы ерунду городите? Ведь здесь никто никого и не обязывает ничего выкладывать, всё идёт сугубо добровольно (как поётся в недавно выложенных "Добровольцах" - "Нас никто не неволил - выбирали мы сами!") Мол, не хотят выкладывать - ну и не надо! Но такая позиция дискредитирует таких людей, выдаёт их подлинное лицо, лицо глубокого безразличия к тому, что на сайте собирается. Непонятно даже, что, собственно, такие люди делают на этом сайте?

Мне лично кажется, что должна быть какая-то, как любит говорить Вася Грозин, обратная связь. Должна быть ВЗАИМОВОСТРЕБОВАННОСТЬ между теми, кто в основном скачивает и теми, кто присылает песни. И не должно быть ситуаций, когда человек явно показывает: будет песня - скачаем, нет - ну и не надо. Вот эта последняя позиция меня и подвигла написать эту тираду.


Комментарии
Автор: Lake  13.09.07 13:11  Сообщить модератору
Губину: летний спад посещаемости - нормальное сезонное явление, действующее не первый год и в масштабах всего рунета. Плюс еще технические проблемы и переезд с сервера на сервер наложились. Так что спадом это не является, осенью увидим рост. А Сатурн и правда пишет о другом.

Отчасти сокращение числа комментариев по сравнению с прошлым годом вызвано чисто техническими причинами, а именно введением регистрации на форуме: сложность процесса отпугивает многих новичков. Именно поэтому я долгое время не хотел вводить регистрацию и сделал это только тогда, когда терпеть дальнейший флуд оказалось невозможно.

Но вынужден согласиться, причины не только технические. О них далее...


Лично я очень сильно недоволен модераторством
Автор: Crus  13.09.07 13:28  Сообщить модератору
Удаляют здравые критические посты.интересная музыка в разделе самодеятельности не лежит и 2 х дней


Продолжение
Автор: Lake  13.09.07 14:03  Сообщить модератору
Сатурну

Знаете, некоторое время назад было довольно интересное обсуждение мотивов, по которым люди начинают всерьез заниматься советской музыкой. Попробую тезисно изложить некоторые интересные мысли.

Часть реально восторгается советской культурой, ценит ее красоту, разбирается (или пытается разобраться) в нюансах и т. д.

Другая часть относится более потребительски - любить-любит, но в нюансы лезть не очень стремится.

Третьи занимаются механическим коллекционерством. Они тоже фанатеют от этих песен, но не по причине их красоты а по причине т. н. "раритетности". Их мотивы в данном случае мало отличаются от собирателей спичечных коробков или марок.

Что до моей собственной мотивации, она заключается в следующем: я тщу себя надеждой, что с помощью тех инструментов, которые волею случая оказались у меня в руках я смогу хоть немножко влиять на общество, в котором мы к сожалению живем.

Я понимаю, что противоборство с индустрией СМИ - неблагодарное дело, донкихотство если хотите. Но если хотя бы небольшое число людей благодаря поймет, что есть еще другая культура, другая мораль, другое общество и вообще что можно оказывается жить иначе. Ведь многие люди хавают попсу чисто из за отсутствия (незнания) альтернативы, на примере молодежи из моего окружения это особенно заметно.

Отсюда и стремление работать на массу - на тех самых "любителей, которые забрели на сайт".


Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...


Для того чтобы человек стал ценителем и энтузиастом, он должен сначала стать хотя бы любителем. А для того чтобы он стал любителем он должен это хотя-бы УСЛЫШАТЬ.

Вот Вы помните, с чего у Вас началась любовь к советской музыке? Скорее всего в молодости поймали что-то по радио или ТВ. Я моложе, в мое время по ТВ и тем более по радио ничего подобного уже не было. Мой интерес начался с аудиокассеты, купленной в нагрузку к военной кинохронике потому что у продавца не хватало сдачи :-)
А где и как простой человек может услышать это сейчас?

Продолжение следует...






Апатия, говорите?
Автор: pmv  13.09.07 14:51  Сообщить модератору
Для начала, тов. Сатурн, надо терпимее относиться к посетителям, их мнениям, даже если они (о, ужас) идут вразрез с Вашим. Кое у кого чуть ли не вошло в привычку - молча удалять присланные файлы и посты в комментариях, грубовато наставлять или безапелляционно обрывать "новичков", после чего может возникает не то что апатия, но и неприятие этого места (в переводе - сайта).
Если этот пост не удалят, могу продолжить более конструктивно...


Далее
Автор: Lake  13.09.07 15:45  Сообщить модератору


К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии.


Бывает за мной такой грех, признаю. Хотя я сам бы подобрал другое слово - скорее это перегруз. Для справки: в среднем мне приходит 100-150 сообщений в день - письма посетителей, посты на форуме, комментарии, самодеятельность, уточнения и т. п. И это не считая спама. Так каждый день, годами.

Каюсь, что у меня не всегда получается внимательно все это прочитать. Естественно в первую очередь читаются письма прямо адресованные мне, уточнения и самодеятельность, форум и комменты читаются в последнюю очредь. Иной раз это делается на "автопилоте", когда я мельком читаю лишь первые строчки задерживаясь на представляющем интерес. На письма по существу я стараюсь отвечать. Но к сожалению иногда бывает и так, что почта лежит несколько дней неразобранная.

Поэтому вполне вероятно, что в описанных Вами случаях я не прочитал, не дочитал, прочитав не понял и не обратил внимания (тоже бывает!). Сорри, шит happens, буду исправляться.

Далее...



Возникает закономерный вопрос: справедливо ли по отношению к энтузиастам советской песни (к их трудам и знаниям) делать такие песни совершенно общедоступными, да ещё и беспокоиться по поводу того, насколько легко их можно будет найти на сайте и скачать?


Да, справедливо. Думаю, что Ленин или Сталин ответили бы именно так. Коммунисты (в идеале) тем и отличаются от обывателей, что они не замыкаются в собственном уютном мирке, а пытаются изменить, улучшить его. Они стремятся донести свет (в данном случае советскую культуру) не для избранных, наоборот "счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным". Это их сознательный, достойный уважения выбор как "лучшей части человечества".



Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт.


Возможно вы будете удивлены, но это - почти норма, такова жизнь. Миллионы людей пользуются результатами труда друг друга. Вы летаете на самолетах, пользуетесь электричеством, интернетом... А ведь кто то это все изобретал, ломал голову, ошибался, тратил время, нервы, здоровье, иногда и жизнь на то чтобы это появилось, развилось и стабильно работало. И то что простая "тетя Мотя" втыкая чайник в разетку может не иметь представления о том кто такие Ватт и Ампер - одна из особенностей нашей цивилизации.



Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.


Вот с этим я почти готов согласиться. Единственно что, я не стал бы так резко писать "обязаны". Но с тем, что мы должны бороться с "потребительством" и безразличием, должны стремиться стимулировать активную деятельность, участие, "взаимовостребованность" если хотите - с этим я согласен.

Рискну сформулировать самый интересный с моей точки зрения вопрос. Что и как практически мы можем для этого сделать?



Дополнение
Автор: Lake  13.09.07 15:48  Сообщить модератору
Отмечу что важная проблема которую поднял Сатурн, и упомянутая выше задача первичного привлечения незнакомых с советской музыкой посетителей не являются взаимоисключающими.

Тем более что вот это "по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт" на 70% вопрос технический, т. е. нужно придумать, написать программу и потратить неделю отпуска на сортировку базы. Все это делается ОДИН РАЗ, а далее движок без участия человека ПОСТОЯННО начинает эту задачу выполнять. Не вижу в этом ничего, плохого, одни плюсы.


pmv & crus
Автор: Lake  13.09.07 15:55  Сообщить модератору


Если этот пост не удалят, могу продолжить более конструктивно...


На грани, но пока не удаляю. Запрет обсуждения модерации и действий модераторов - не моя (или кого-то еще) блажь, это результат горького опыта т. к. все подобные обсуждения кончалысь выяснением отношений, переходом на личности и выглядело как некрасивые свары.

Если действительно хотите конструктивно, то можете попробовать. При этом прошу действительной конструктивности, корректности и отсутствия выпадов против конкретных личностей. Также не лишним будет учитывать вот это: http://sovmusic.ru/author.php

Если же Вы не считаете возможным обойтись без подобных выпадов - убедительная просьба не выкладывать их на всеобщее обозрениt а приватно слать на sovmusic@narod.ru Практика показала что такие вопросы лучше решать исключительно в переписке.




О данной теме
Автор: pmv  13.09.07 17:17  Сообщить модератору
Я формально нарушил пункт правил (об обсуждении действий модератора), но сама тема топика не вписывается в правила, поскольку предполагается анализ мотивов (и реакции) действий обеих сторон для улучшения взаимодействия и повышения активности. В этом смысле я ответил по теме, и хотел бы уточнить статус данной темы, ведь она касается нюансов работы с посетителями. Иначе надо делать обсуждение закрытым.
К разделу "о проекте" есть 2 замечания. Во первых, часто не соблюдаются пункты о мин. сроках хранения файлов в "самодеятельности". И в п.4 правил форума я бы добавил запрет обсуждения вопросов религии и церкви. Не помню случая, чтобы кто-то кого-то убедил, кончается всегда раздором, да и верующих (я к ним не отношусь) вы отвадите.


Мое видение
Автор: Ляксей  13.09.07 19:38  Сообщить модератору
Среди актива сайта встречаются разные мотивы интереса к Советской песне. Есть знатоки-коллекционеры, интересующиеся редкостями, многочисленными вариантами исполнения, нюансами сопровождения, оцифровки и т.п. Но немало и тех, кто интересуется Советской песней, как культурным феноменом эпохи, песней, как "зеркалом" культуры и истории. Называть эти интересы "маргинальными" - достаточно спорная позиция. Кроме того представителям этой группы зачастую просто нечего сказать там, где идет обсуждение на уровне каталожных номеров пластинок или нюансов редких исполнений и песен. К этой категории я отношу и себя. Соответственно ответить на вопрос о желательности той или иной выкладки просто не могу. Не владею настолько материалом. Тем более, что есть кому.
Соответственно, мне ближе точка зрения Лэйка, что главная задача сайта, это пробуждение интереса к Советской музыке и удовлетворение этого интереса, а коллекционерские радости - попутно. И, в рамках этого, интересы знакомого тети Моти мне ближе, чем интересы собирателя пятнадцатого, крайне редкого, исполнения известной песни, или даже нахождения новой, совершенно неизвестной доселе вещи (за редким исключением). Должен заметить, что и задачи популяризации культуры Советской эпохи могли бы решаться более эффективно, о чем я не раз говорил с предложениями. Но следует признать, что условия существования сайта, когда все висит на одном человеке, это данность, которую стоит просто принять. Все по времени и по возможностям.

Так же стоит просто принять особенности определения принадлежности выкладок к формату сайта. Старожилам известно как происходит это определение, его плюсы и минусы и пути его корректировки. Обсуждалось это не раз, но к позитиву такие обсуждения ни разу не приводили.

Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? \\\\\
Вася совершенно открыто выложил большую часть своего собрания на айфолдере, за что ему огромное спасибо. Если чего-то там нет, можно написать ему лично, и он, насколько мне известно, не отказывает в помощи.
К тому же песен подпадающих под формат десятки тысяч. Надо их все тащить сюда? Этот вопрос тоже уже не раз обсуждался, но к общеудовлетворяющему результату, насколько мне известно, пока не пришли.

По поводу пассивности.
Я регулярно читаю десятки сайтов (а по ситуации пользуюсь сотнями), скачиваю контент, но никак больше себя не проявляю. И это совершенно нормально. То, что люди скачивают песни, говорит о том, что эти песни востребованы, что они будут где-то звучать, кто-то их услышит. Чем вы недовольны? Предложение что-то закрыть тоже не кажется правильным. Не закрыть, а дать больше, вот лучший путь.
Вам известно, что некоторое время назад на сайт обратился некий делец с предложением продать записи по фантастическим ценам. Был найден человек, который взялся оплатить эти записи и выложить их на сайт. Увы, барыга, узнав, что записи будут обнародованы, отказался их продавать. Вы предлагаете ему уподобиться? Может лучше выкладывать по максимуму - меньше будет возможности у деляг наживаться на Советской культуре.

Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству\\\\\
Хм, я не считаю, что тем сайтам, куда я захожу, я чем-то обязан. Значительная часть сайтов создана энтузиастами, но это не означает, что все, кто ими пользуется чем-то обязаны. А ответ по достоинству, это посещаемость и пользование контентом. Здесь все нормально, а вербальная благодарность приятна, конечно, но не думаю, что так уж важна.

Продолжение следует


Ляксею очень коротко
Автор: Сатурн  13.09.07 21:34  Сообщить модератору
"Увы, барыга, узнав, что записи будут обнародованы, отказался их продавать. Вы предлагаете ему уподобиться?"
==================================================

НЕТ! Его действия - это оборотная сторона одной и той же медали. С одной стороны - дикие и зарвавшиеся барыги, а с другой - наглое потребительство. А хотелось бы чтобы было соприкосновение знающих энтузиастов с ценящими их труд использователями! К этому и должен стремиться сайт. Ув. Ляксей, вот Вы сами поставьте себя на место человека, который, скажем, 5 лет что-то разыскивал, узнавал историю создания, исполнения, и затем решил поделиться своей находкой с другими. Разве не имеет права этот человек ожидать от других хотя бы ПОНИМАНИЯ ценности этой находки? И дело не в деньгах, а именно в ПОНИМАНИИ. Вы можете мне возразить: мол, постойте, как можно ожидать понимания от людей, которые в основном по-любительски относятся к советской песне, которые ищут только то, что знакомо и, соответственно, не ищут того, о чём не слышали? Конечно, это не является их виной, но дело здесь в другом. Для таких людей найденный раритет НИЧЕГО не значит, они без него жили и дальше будут жить и ненужен он им. Так, спрашивается, зачем энтузиасту выкладывать вещи, которые большинству В ПРИНЦИПЕ и ненужны и которые оно (большинство) ОЦЕНИТЬ по-должному просто не сможет? Поэтому-то я поднял вопрос о безразличии. Мне кажется, что энтузиасты должны выкладывать песни для тех, кому они нужны! Кто может активно попросить об их выкладки и кто может оценить и сами эти песни и тот труд, которые стоит за ними. Вот и всё. Так, мне кажется, было бы СПРАВЕДЛИВЕЕ!


Мое видение 2
Автор: Ляксей  13.09.07 21:50  Сообщить модератору
Кое у кого чуть ли не вошло в привычку - молча удалять присланные файлы и посты в комментариях, грубовато наставлять или безапелляционно обрывать "новичков", после чего может возникает не то что апатия, но и неприятие этого места \\\\\\\\\
Случается иногда, что греха таить. Но. Существуют и правила форума и правила выкладки на самодеятельности. Если что-то удалено, стоит не вздымать, взметать и обличать, (как еще случается, хоть и значительно реже, чем раньше), а подумать в чем дело. Спросить в корректной форме - такие вопросы не удаляются - ответ будет обязательно. Вздымания же и взметания будут удаляться и впредь.
А, в принципе, все просто. Есть правила. Если что-то удалено, спокойно попросите объяснений, или сами попробуйте догадаться, чаще всего это не сложно, и скорректируйте форму своего поста. Помимо правил, требования к постам довольно скромны. Стиль и форма общения на форуме не должны сильно отличаться от стиля и формы реального общения в незнакомом коллективе, мнение которого для вас значимо. То, чего вы не позволили бы себе там, не стоит позволять и здесь. Если использовать этот принцип, ваш пост никогда удален не будет. К сообщениям, сколь угодно радикальным, (за исключением оговоренного в правилах), высказанным корректно и обоснованно, претензий обычно не бывает. Но, если бездоказательно, не реагируя на ответы, повторять высказанные положения множество раз снова и снова, можно чего-то и дождаться.
Стоит также учитывать, что это сайт Советской музыки. И чрезмерно критические и зкзальтированные оценки, относящиеся к одним персонажам и явлениям, будут восприняты несколько иначе, нежели подобные сообщения, относящиеся к другим персонажам и явлениям. Опять же, это совершенно обычно и привычно в реальном общении, где любой нормальный человек всегда учитывает окружение.
Свобода же слова - вещь неплохая, но это свобода СЛОВА, а не ругани, оскорблений, склок и флуда. Соответственно посты с подобными элементами, понимания не встретят совершенно точно. А упорствование в подобном стиле встретит еще меньшее понимание.
Если же вас не устраивают правила сайта целиком или в отдельных пунктах - пишите Лэйку и попытайтесь убедить его изменить правила. На форуме же подобные призывы будут удалены немедленно по обнаружению.
Так что все просто и обычно для подавляющего большинства вменяемых форумов. Невменяемый же здесь пока не планируется.

Модераторы тоже не всегда бывают кристалльны и белоснежны, дык ить и они тоже люди. С проблемами на работе, нехваткой времени, головной болью, конфликтами с близкими и прочими житейскими радостями. И, если в них плеваться, они тоже, бывает, обижаются. А иногда, когда в сто первый раз приходится объяснять, что дважды два все же четыре, а не тридцать один с половиной, могут что-то и не совсем, да даже, не побоюсь этого слова, не вполне и не всегда. Но они обязательно, с целью во избежание, а также недопущения впредь, заострят, поставят ребром и признают со всей принципиальностью, чтоб не допускать в дальнейшем, а также совершенствовать, оптимизировать и двигаться дальше верной дорогой и в правильном направлении.


Сатурну
Автор: Lake  13.09.07 22:05  Сообщить модератору


Для таких людей найденный раритет НИЧЕГО не значит, они без него жили и дальше будут жить и ненужен он им. Так, спрашивается, зачем энтузиасту выкладывать вещи, которые большинству В ПРИНЦИПЕ и ненужны и которые оно (большинство) ОЦЕНИТЬ по-должному просто не сможет?


Достаточно спорная позиция. Откуда Вы можете быть уверенными в том, оценит ли народ песню или нет, если вы даже не дадите ее услышать? Примеры этому есть, но я могу привести не меньше примеров обратному. Вспомните "Герои Хасана", "Прекрасную маркизу", почти мифическую песню Вертинского, я уж не говорю про "Суоми-красавицу". Все они были раритетными и неизвестными широким массам, советский агитпроп 70-х их не крутил. Тем не менее они пользуются известной популярностью, а "Суоми" так вообще суперхит. А стали бы эти песни известными, если бы не нашелся кто-то, кто их откопал и выложил?



как можно ожидать понимания от людей, которые в основном по-любительски относятся к советской песне, которые ищут только то, что знакомо и, соответственно, не ищут того, о чём не слышали


Можно его не просто ожидать, а формировать искуственно. Во первых с помощью грамотного подбора, подачи и комментариев. А во вторых при помощи тех технических трюков, которые Вы как раз критиковали :-)

Не факт, что эти люди (массы) способны попросить о выкладке реальных раритетов. Cтрого говоря чтобы перечислить известных мне людей, реально глубоко разбирающихся в раритетах хватит пальцев на руках. Более того, я не уверен попаду в их число :-( Что же теперь, только для 10 человек сайт делать?

Но вот оценить выложенное и должным образом поданное люди могут - почему нет? ИМХО Вы недооцениваете наш народ.


Сообщение отредактировано модератором lake 13.09.2007 22:11




Лэйку
Автор: Сатурн  13.09.07 22:33  Сообщить модератору
Тов. Лэйк, многие из Ваших доводов совершенно убедительны и я вовсе с ними не спорю - иначе сам бы не находился на сайте и не "болел" за него! :-))

Но мне кажется, что Вы путаете немного две разные вещи. Признаюсь, я не знаю какими мерами эту ситуацию можно улучшить, но считаю важным поднять эту ЭТИЧЕСКУЮ проблему. Вот Вы говорите: посмотрите на судьбу "Суоми-красавицы", какой популярной она стала и т.п. Мне кажется, что Вы путаете (что в какой-то степени неизбежно) популярность и преобщение. Популярность каких-нибудь экзотических "хитов" - вовсе не показатель того, что идёт настоящий рост любви или востребованности к советской песне. Позволю себе предположить, что популярность многих экзотических песен о Сталине и его железных наркомах - это не показатель привязанности к эстетическим и духовным принципам, на которых основана советская песня. Даже рискну предположить, что большинство таких песен воспринимаются как некий прикол. Мне кажется, что это в значительной степени явление нездоровое. Всё-таки (и я об этом говорил много раз) советская песня - это какой-то особый музыкальный мир со своей мелодикой и поэтикой. И популяризация советской песни заключается именно не в "прикольно-экзотическом" отношении к песням, а в пробуждении в людях (в том числе и молодого поколения) интереса именно к МЕЛОДИКЕ и ПОЭТИКЕ, которые определяют советскую песню как уникальный ЖАНР.


Сатурну
Автор: Ляксей  13.09.07 22:42  Сообщить модератору
Разве не имеет права этот человек ожидать от других хотя бы ПОНИМАНИЯ ценности этой находки?\\\\
Уважаемый Сатурн, это классическая проблема музейщиков, обсуждаемая не один десяток лет.Стоит ли экспонировать, могут ли понять и оценить и т.д. Да, согласен. Не все и не всегда могут понять и оценить детали, сложность поисков, реставрации, изучения. Но образ экспозиции в целом во всём ее богатстве и красоте большинство все же воспринимает. Рискну предложить метафору. В прекрасной многоцветной и богатейшей мозаике только специалист может оценить уникальность обработки и редкость каждого элемента. Но если удалить из мозаики эти драгоценные элементы, она сразу потеряет в красоте, полноте, оттенках. И это уже будет воспринято большинством. Так и здесь. Отдельные раритеты оценить могут только знатоки, но красота собрания в целом доступна большинству. А то, что кто-то нашел этот элемент, добавил его в собрание, но его вклад не был даже понят большинством, норма. Это относится ко всем, работающим в сфере культуры. Сложнейшие, уникальнейшие работы, получают оценку только у узкого круга специалистов, но общая экспозиция, собрание, фонд становятся богаче, полнее, сильнее воздействуют и больше дают даже неискушенному пользователю. Тем более, что красота и богатство собрания неизбежно увеличат и количество знатоков и энтузиастов. Позиция же, что они не поймут - и не надо тогда им вообще ничего давать, приведет к обратному результату. Неизвестно же, какая именно песня зацепит того или иного неофита. Может именно та песня, которую вы выложили, заинтересует кого-то, даст ему толчок и будет когда-нибудь новый специалист, который найдет и создаст что-то еще. Семена культуры дают всходы очень не сразу. Но, если их не сеять, всходов не будет вообще.А известная неблагодарность пользователей - вещь нормальная. Все мы пользуемся массой вещей, даже не задумываясь об их создателях, которым тоже могло быть очень непросто при создании. Что делать, это условие жизни, а культуры особенно.



Сатурну
Автор: Lake  13.09.07 22:51  Сообщить модератору
Я приводил в пример в общем то первые попавшиеся раритеты без разбора. Да, очевидно что многие слушаются "по приколу". А как кстати иначе слушать ЮМОРИСТИЧЕСКУЮ "маркизу", которая и есть тот же "прикол" образца 1938 года? Но во первых речь далеко не о всех песнях (просто примеры такие попались), во вторых того же Вертинского думаю слушают совсем по другим мотивам.



Мне кажется, что это в значительной степени явление нездоровое.


Вовсе не обязательно. Прикол тоже может стать первым шагом к пробуждению интереса :-) Может конечно и не стать, но тут уж мы должны постараться...

Этическая проблема да, существует. Более того она так же стара, как этот мир. А что практически с этим делать??? Не уверен что толком знаю что делать, но во всяком случае пытаюсь крутить разные варианты. В том числе упоминавшийся.


Сатурну
Автор: Ляксей  13.09.07 22:59  Сообщить модератору
Популярность каких-нибудь экзотических "хитов" - вовсе не показатель того, что идёт настоящий рост любви или востребованности к советской песне.\\\\
Не думаю, что это так. Посмотрите какое количество сайтов с ретро музыкой появилось в последние годы. Сколько дисков с такими записями выпущено самыми разными фирмами. Их количество многократно прекроет посещаемость Совмузыки. И что, весь этот вал исключительно "по приколу"? Рост популярности Совесткой музыки очевиден. И далеко не только у людей старшего поколения.
И популярность "Суоми", думаю, объясняется не "приколом", а тем, что большинство никогда не слышало этой песни, а попадание ее в двадцатку (чисто технический прием) еще подогрело интерес.

это не показатель привязанности к эстетическим и духовным принципам, на которых основана советская песня.\\\\\
Лиха беда началом. До эстетических и духовных принципов нужно дорасти. А шансов дорасти больше у тех, кто проявляет интерес, пусть для начала и не совсем такой, какой вам кажется правильным. К тому же человек обычно не слушает песни в одиночку. Услышит кто-то еще, заинтересуется... Нам не дано предугадать....
Я с большим удовольствием записываю диски почти всем желающим из знакомых, и раздал уже довольно много. Пусть ходят. Неизвестно кто, где и когда их услышит и какое воздействие они окажут. Глядишь, кто-то и правильно воспримет эстетические и духовные принципы.


...
Автор: kazak  13.09.07 23:56  Сообщить модератору
<>

Теперь о радостях коллекционерских и тете Моте. Если цель сайта - быть красной тряпкой мелькающей где-то в интернете, быть рекламой, напоминанием, наживкой, альтернативой секс-сайту, плакатом для популяризации и тому подобное - то вообще можно перейти на полную релаксацию. Тогда вообще ничего не нужно, тем более такого количества материалов, всех разделов, редких песен, "самодеятельности", итд. Для того чтобы сделать это достаточно 100-200 самых известных песен и пары плакатов. Но такие сайты уже есть в интернете. А дисков с советскими песнями которые могут раздражить аппетит к советской музыке тоже хватает. Но допустим что человек на таких множественных сайтах уже был, и диски уже покупал. Допустим что у него уже есть какой-то интерес к советской музыке. Куда ему идти? Мне кажется что сайт совмузыки и должен быть этим более серьезным местом. Как очередная реклама для детсадика он не нужен. Он должен быть не первой ступенью для тети Моти и ее родственников, а второй ступенью, и даже больше. Сегодня 2007 год на календаре, интернет уже давно не реклама и не наживка. Сегодня интернет для многих (молодежи тем более) это их мир. Они не пойдут сразу записываться в партии, библиотеки, искать пластинки и обивать пороги фондов. Если им не помогут серьезно развить их интерес, а не только его разбудить, этот интерес у них погибнет. Вот для того чтобы серьезно развить этот интрес к советской музыке, направить в правильное русло и даже дать этому интересу показать себя сайтов в интернете очень мало. Мне кажется что наша цель, между прочим, помочь этим людям. Наша цель не только помочь им перейти с секс-сайта, но и понять что-то, и не как можно меньше, а как можно больше. И даже, Боже упаси, сделать что-то, и опять же, Боже упаси, не как можно меньше, а больше.

<>

Мне кажется, что действительно сайт находится на какой-то половинчатой стадии и как бы не может решить куда ему - к тете Моте с плакатом и Ваттом, или намного более высоким целям.

Таперь о пассивности. Во-первых, нам дела до самолетов, чайников и других сайтов дела нет. Мы, вроде бы, опять же, целим более высоко (это касается всего вышеперечисленного кроме самолетов). Какова наша цель - привлечь как можно больше людей к активному интересу советской музыкой и даже работе над ней, приобщить их к нашему кругу, узнать их мнение, или наоборот - пытаться никак не помешать их апатии и незнанию? Если ответ первый, то вопрос Сатурна о слишком малом участии пользователей к месту. Если нет, то, конечно, другое дело. И впрочем вопрос встает даже если первая опция кажется кому-то очень странной. Ведь на любом самом мелком сайте где что-либо предоставляется бесплатно можно увидеть намного большее число отзывов, благодарностей, вопросов, запросов нежели у нас - на самом большом сайте советской музыке в интернете. Кроме того, дело тут не в болезненном самомнении, нам это должно быть важно чтобы узнать результаты нашей работы. Иначе мы висим в воздухе.

<>


Сообщение отредактировано модератором lake 15.09.2007 05:43




...
Автор: kazak  13.09.07 23:57  Сообщить модератору
С одной стороны, им тетя Мотя ближе всех и важно только популяризировать, но с другой - не откажешься же от раритетов которые кто-то другой доставал, интересно все таки, и даже престижно. Поэтому такое все таки поощряется. Если есть смелость, пусть скажут - нам только тетя Мотя и пять страниц, пожалуйста не шлите раритетов. Слабо. Но тут же еще один парадокс - с одной стороны тетя Мотя, пять страниц и отвращение к коллекционерам, а с другой - какая-то болезнь накопления всего что только не влезет, и нежелание провести какие-то четкие линии того что надо и что не надо.

Так или иначе, опять стает вопрос о том что такое этот сайт. Место ли это серьезного собирания наследия советской музыки, работы над ним, активного приобщения к нему людей, место где хотят достичь каких-то целей, или ларек понаклеенный одними и теми-же плакатами, подзывающий к себе зевак, щедро раздающий им множественные бесплатные проспектики и отправляющий их домой. Надо перестать хаотично собирать ерунду вперемешку с раритетами, делать из сайта юношеский портал и приравнивать тех кто что-то понимает с тетушкой Мотей. Надо очень вдумчиво и кропотливо собирать песни и пытаться правильно преподнести и обьяснить их людям. И не тетушкам Мотям, а людям которые хотят и стремятся понять. И не наскоком в пять страниц, а долго и обстоятельно, желательно как можно глубже. Потому что ничего не дается легко. Для этого раритеты не нужны. Сначала надо пройти путь до них. Правильно говорит Сатурн - стыдно смотреть на знатоков которые тут бьются головой об стенку безразличия, незнания, тупости и неблагодарности. И незачем их просить выкладывать для тети Моти или просто чтобы набить сайт. Надо все таки иметь совесть и не отдавать советские песни в надругание. Надо с одной стороны достаточно ценить людей чтобы не считать что они тетя Мотя, а с другой, быть достаточно реалистичным чтобы не переоценивать их возможности и без толка толкать им то что они не могут понять или оценить. То что суют за бесплатно никто не ценит.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024