Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Как близок ты нам, Вьетнам
"... Сегодня весь мир слышит голос Ханоя. Пусть мы от Вьетнаме вдали, но связаны нынче единой судьбою все честные люди Земли..."
Песня посвящена солидарности советского государства с воюющим Вьетнамом периода американской агрессии.
Музыка: Сигизмунд Кац Слова: Леонид Куксо Исполняет: Виктор Селиванов Исполнение 1965г.
Прислал: Сатурн 29.12.20 Обращений: 4730


Комментарии
Эх...
Автор: bundy  29.12.20 11:11  Сообщить модератору
Честное слово, товарищ Сатурн... если бы Вы свои недюжинные таланты да применяли к нахождению действительно стоящих песен, все мы были бы очень рады, нам от этого прибыло бы, а то - "Песня за Мир", да "Песня за Мир во Всем Мире", да "Песня Мировых мировчан", да "Песня Мирового Соопщества",, да все Селиванов с Усмановым и такое подобное... Жалко. Из за энтого и поссорились с Вами. :)


Буквально несколько мыслей...
Автор: Сатурн  29.12.20 11:44  Сообщить модератору
Феномен Союза Советских Социалистических Республик - огромен. Это был уникальный проект построения принципиально иной цивилизации. Принципиально! В песнях, советских песнях разных отрезков советской истории отражались ключевые события советского развития - причём в разных сферах, от самых житейских и бытовых до эпохальных, включая и внешнеполитические.

Более того, интерес к советской экономической системе, к советской внешней политике, к организации советского планирования и т.п. невероятно вырос за последние 15-20 лет. Просто ошеломительно. Песни, которые я стараюсь выкладывать, очень многомерны и разнообразны, они повествуют о совершенно разных аспектах советской истории - причём со временем мы видим, что подчас самые бытовые песни начинают пользоваться неподдельным интересом, так как растут поколения, для которых всё это почти что экзотика.

На мой взгляд, Ваш, тов. казак, подход является чрезвычайно узким. Это всё, что я хотел бы сказать. И я не хочу устраивать никаких перебранок.


И действительно
Автор: bundy  29.12.20 11:52  Сообщить модератору
Не будем начинать очередную перебранку. Но, к слову, хочу все таки сказать что не все же "поголовно" советские песни представляют одинаковый интерес, будь то музыкально или исторически. Ну да ладно, у нас просто иные вкусы.


Во всём согласен с Сатурном. Да ведь и песня - отличная!
Автор: Прохожий  29.12.20 12:58  Сообщить модератору



Песня отличная?
Автор: bundy  29.12.20 13:17  Сообщить модератору
Тов. Прохожий, а где же ее мелодия подевалась? Вы что? Это почти что речитатив. Певец как будто вгоняет каждое слово как гвоздь. Попробовал послушать - голова начала болеть.


для bundy
Автор: Прохожий  29.12.20 13:57  Сообщить модератору
Наличие мелодии более чем отчётливое. Ноты - явно разные, интервалы между ладами - присутствуют. Вполне можно сравнить и по качеству, и по стилистике, например, с другой известной песней композитора: "Дай руку, товарищ далёкий".
Ну, может быть, немного недостаёт оркестровки.
"Речитатив" - это про некоторые песни позднесоветского периода. Вроде неоднократно уже упоминавшейся "Мир дому твоему". Вот это действительно пример того, как НЕ СЛЕДОВАЛО БЫ выстраивать мелодию советской массовой песни.
По сравнению с "Мир дому твоему" эта песня о советско-вьетнамской дружбе выглядит мелодическим шедевром.:)


Прохожему
Автор: bundy  29.12.20 14:09  Сообщить модератору
Убейте - не согласен. Хоть и песня Каца, но мелодии тут нет как таковой. Это и есть речитатив - когда певец пытается "бросками" и "телодвижениями" голоса компенсировать нехватку музыкальности или просто мелодии. Типичная, трафаретная и нудная песня, как и сама эпоха 60-ых.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024